Respiratorische Viren Netzwerk

Organisation und Entwicklung des Netzwerks seit 2010

Das RespVir-Netzwerk wurde mit dem Auftreten der pandemischen Influenza H1N1 2009 ins Leben gerufen. Die Inititative ging von der Arbeitsgruppe "Klinische Virologie" der Gesellschaft für Virologie (GfV) aus, die sich zweimal jährlich zu einem Arbeitstreffen und einmal jährlich zu einem wissenschaftlichen Symposium trifft. Zielsetzung des Netzwerkes ist es, durch das zeitnahe Erfassen von Nachweisen respiratorischer Viren in einem Datenbankportal jederzeit ein quasi-online-Abbild der aktuellen Epidemiologie dieser Viren erstellen zu können. Die an vielen Standorten mittlerweile zur Verfügung stehende molekulare Diagnostik ermöglicht es, erheblich sensitiver als in früheren Zeiten ein breites Spektrum an respiratorischen Viren zu erfassen.

Ziel ist es, den klinischen Kollegen und niedergelassenen Ärzten ein Werkzeug zur Verfügung zu stellen, in dem sie sich jederzeit über die epidemische Zirkulation respiratorischer Erreger informieren können, um die immer wieder in den Praxen berichtete Häufung von Infektionen besser zuordnen zu können. Ein längerfristiges Ziel besteht darüber hinaus, das Bewußtsein der Kollegen für die Häufigkeit der viralen Infekte in der Bevölkerung zu schärfen und so zu einem rationaleren Umgang bezüglich der Verschreibung von Antibiotika beitragen zu können.

Alle Labore, die eine Diagnostik von respiratorischen Erregern durchführen und sich gerne an dem Netzwerk aktiv beteiligen möchten, sind herzlich aufgerufen, sich mit den Koordinatoren (s. u.) in Verbindung zu setzen.

Koordinatoren:

Prof. Dr. med. Ortwin Adams
Institut für Virologie
Universität Düsseldorf
Geb. 22.21, Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
Tel. +49-211-81-14536
E-Mail: ortwin.adams@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. med. Barbara Gärtner
Institut für med. Mikrobologie und Hygiene
Universitätsklinikum des Saarlandes
Kirrberger Straße, Gebäude 43
66421 Homburg/Saar
Tel. +49-6841-16-23946
E-Mail: barbara.gaertner@uks.eu
Dr. rer. nat. Rolf Kaiser
Institut für Virologie
Uniklinik Köln
Fürst-Pückler-Str. 56
50935 Köln
Tel. +49-221-478-7741
E-Mail: rolf.kaiser@uk-koeln.de

Teilnehmende Laboratorien (Stand Februar 2016)

Standort Name des Labors Ansprechpartner Kontakt
       
Aachen RWTH Aachen Universität Dr. Michael Kleines mkleines@ukaachen.de
       
Bad Oeynhausen Herz- und Diabeteszentrum NRW (HDZ) Dr. rer. nat. Jens Dreier jdreier@hdz-nrw.de
       
Bad Salzuflen  Labcon OWL Sarah Süß ssuess@labcon-owl.de
       
Basel Institut für Biomedizin Prof. Dr. Thomas Klimkait thomas.klimkait@unibas.ch
       
Basel Institut für Biomedizin Prof. Dr Hans Hirsch Hans.Hirsch@unibas.ch
       
Bayreuth Klinikum Bayreuth Dr. Sven Schimanski sven.schimanski@klinikum-bayreuth.de
       
Berlin Institut für medizinische Virologie am Universitätsklinikum Charité Prof. Dr. Jörg Hofmann joerg.hofmann@charite.de
       
Berlin IMD Labor Berlin Dr. Thomas Ziegler thomas.ziegler@imd-labore.de
       
Berlin Medizinisches Labor Dr. Berg Dr. Martin Obermeier obermeier@mvz-mib.de
       
Bern Institut für Infektionskrankheiten - Universität Bern Dr. Meri Gorgievski meri.gorgievski@ifik.unibe.ch
       
Bonn Institut für Virologie Prof. Anna-Maria Eis-Hübinger Anna-Maria.Eis-Huebinger@ukb.uni-bonn.de
       
Dessau-Roßlau Laborpraxis Dessau Bettina Müller bettina.mueller@laborpraxis-dessau.de
       
Dortmund MVZ Dortmund Patricia Bartsch bartsch@labmed.de
       
Dresden Technische Universität Dresden  Jacques Rohayem jacques.rohayem@tu-dresden.de
       
Düsseldorf Universitätsklinikum Prof. Dr. Ortwin Adams ortwin.adams@uni-duesseldorf.de
       
Eindhoven/ Wiesbaden Luminex B.V., Niederlande Pierre Van Aarle pvanaarle@luminexcorp.com
       
Essen Institut für Virologie Katrin Palupsky katrin.palupsky@uni-due.de
       
Frankfurt Institut für Medizinische Virologie Dr. Imke Friedrichs imke.friedrichs@kgu.de
       
Freiburg Uniklinik Freiburg Dr. Daniela Huzly daniela.huzly@uniklinik-freiburg.de
       
Giessen Institut für Med. Virologie Dr. Christian Schüttler Christian.Schuettler@viro.med.uni-giessen.de
       
Graz Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin Dr. Evelyn Stelzl evelyn.stelzl@medunigraz.at
       
Graz Institut für Hygiene, Mikrobiologie und Umweltmedizin Harald Kessler harald.kessler@medunigraz.at
       
Greifswald Institut für Mikrobiologie Dr. Kathrin Zimmermann kazimmer@uni-greifswald.de
       
Groningen Institut für Virologie Prof. Dr. Hubert Niesters h.g.m.niesters@umcg.nl
       
Halle Institut für Medizinische Mikrobiologie am Universitätsklinikum Halle Dr. Albrecht Oehme albrecht.oehme@medizin.uni-halle.de
       
Hamburg Labor von Dr. von Froreich - Bioscientia GmbH Dr. Fabian Faupel ff@glp-med.com
       
Hamburg  Bereich Mikrobiologie am Ambulanzzentrum des UKE Dr. Thomas Meyer th.meyer@uke.de
       
Hannover Institut für Virologie  Birgitta Hilfrich Hilfrich.Birgitta@mh-hannover.de
       
Heidelberg Department für Infektiologie & Virologie Paul Schnitzler Paul_Schnitzler@med.uni-heidelberg.de
       
Homburg/ Saarland Universitätsklinikum des Saarlandes Dr. Barbara Gärtner vibgae@uks.eu
       
Ingelheim Institut für Medizinische Diagnostik GmbH Dr. Peter Gohl peter.gohl@bioscientia.de
       
Innsbruck Universitätsklinik Dr. Michael Kleines michael.kleines@i-med.ac.at
       
Jena Institut für Virologie und Antivirale Therapie Prof. Dr. Andreas Sauerbrei Andreas.Sauerbrei@med.uni-jena.de
       
Kaiserslautern Max-Planck-Institut für Informatik Martin Däumer daeumer@mpi-inf.mpg.de
       
Kaiserslautern Institut für Immunologie und Genetik Dr. Bernhard Thiele b.thiele@web.de
       
Kiel Christian-Albrechts-Universität Dr. Andi Krumbholz krumbholz@infmed.uni-kiel.de
       
Köln Institut für Virologie Dr. Rolf Kaiser rolf.kaiser@uk-koeln.de
       
Leipzig Institut für Virologie Prof. Uwe Liebert liebert@medizin.uni-leipzig.de
       
Linz Allgemeines Krankenhaus Linz Prof. Dr. Jörg Berg Joerg.Berg@akh.linz.at
       
Marburg Virologie des Universitätsklinikums Giessen und Marburg Christian Aepinus aepinus@staff.uni-marburg.de
       
Mainz Institut für Virologie Dr. Kerstin Weise weise@uni-mainz.de
       
Mönchengladbach Medizinische Versorgungszentrum Dr. Lothar Kruska LKruska@labor-stein.de
       
München Institut für Virologie Dr. Dieter Hoffmann hoffmann@virologie.med.tum.de
       
München Max von Pettenkofer Institut der Ludwig-Maximilians-Universität Dr. Hans Nitschko Nitschko@mvp.uni-muenchen.de
       
Münster Klinische Virologie Prof. Joachim Kühn kuehnj@uni-muenster.de
       
Regensburg Institut für Mikrobiologie und Hygiene Regensburg Dr. Barbara Schmidt Barbara.Schmidt@klinik.uni-regensburg.de
       
Regensburg Institut für Medizinische Mikrobiologie Dr. Hans Helmut Niller Hans-Helmut.Niller@klinik.uni-regensburg.de
       
Rostock Universitätsmedizin Rostock Dr. Annette Devide annette.devide@med.uni-rostock.de
       
Tübingen Institut für Medizinische Virologie Dr. Robert Beck robert.beck@med.uni-tuebingen.de
       
Ulm Abteilung Virologie Prof. Dr. Detlef Michel detlef.michel@uniklinik-ulm.de
       
Weiden synlab Services GmbH Dr. Kurt Beyser Kurt.beyser@synlab.com
       
Wien Department für Virologie Dr. Elisabeth Puchhammer-Stöckl elisabeth.puchhammer@meduniwien.ac.at
       
Wien Department für Virologie Prof. Dr. Thresia Popow-Kraupp Theresia.Popow-Kraupp@meduniwien.ac.at
       
Würzburg Institut für Virologie Dr. Benedikt Weißbrich weissbrich@vim.uni-wuerzburg.de
       
Zürich Institut für Medizinische Virologie Dr. Riccarda Capaul capaul.riccarda@virology.uzh.ch
       
Kiel Labor Dr. Krause & Kollegen Dr. Andi Krumbholz krumbholz@labor-krause.de

Mit freundlicher Unterstützung von:

  • Luminex
  • Janssen
  • AbbVie
  • Qiagen
  • Medeora
  • BioMérieux
  • Alere
  • R-Biopharm
  • altona diagnostics
  • altona diagnostics
  • Seegene
  • Roche Deutschland
  • Siemens Healthineers
  • GfV
  • DVV
  • P-E-G